03.03.2021

Впервые в России Большой симфонический парк представит «Баттл оркестров»!

«Большой симфонический парк» этим летом предстанет в новом формате и с новым размахом. Омичи и гости города станут свидетелями уникального шоу – впервые в России, а быть может даже и впервые в мире, в рамках любимого омичами музыкального марафона состоится баттл двух больших симфонических оркестров! Самый ожидаемый open-air фестиваль региона пройдет в течение двух дней 1 и 2 июля в парке «На Королева». Генеральными информационными партнерами проекта выступят телекомпании «12 Канал» и «Продвижение», «Радио Monte Carlo Омск» и сетевое издание «Омск Здесь». Фестиваль поддержан Министерством культуры Омской области.

В этом году впервые Большой симфонический парк продлится два дня – 1 и 2 июля. Такой формат стал ответом организаторов на запрос омичей, которые просили продлить 10-часовой праздник музыки на свежем воздухе. Напомним, в прошлом году на фестивале в парке на Королева упасть яблоку было негде, его посетили свыше 10 000 зрителей. Омская филармония приняла решение не просто увеличить количество концертных мероприятий и простроить двухдневную музыкальную программу в парке, но и придать опенэйру особый масштаб, пригласив в гости Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением народного артиста Республики Кабардино-Балкария, дирижера Михаила Голикова.

Артисты подарят зрителям фестиваля грандиозное музыкальное шоу — симфобаттл двух крупнейших оркестров страны, который впервые пройдет в России. В музыкальном турнире сойдутся Симфонический оркестр Ленинградской области и Омский академический симфонический оркестр. Оба оркестра, на двух специально построенных сценах будут «соревноваться» друг с другом в исполнении классического репертуара, балетных и оперных фрагментов, саундтреков из кинофильмов и мировых рок-хитов. Оркестры будут играть попеременно и дополнять друг друга, в рамках одной композиции, обмениваться дирижерами, артистами и солистами.

Вместе с тем, каждый из оркестров, вместе с лучшими солистами представит собственную программу и поделится со зрителями своим индивидуальным музыкальным вкусом.  В числе приглашенных солистов мероприятия – артисты Мариинского театра Ольга Пудова (сопрано) и Борис Степанов (тенор), лауреат международных конкурсов Анастасия Ушакова (виолончель), солист московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Янковский (баритон) и джазовая исполнительница Этери Бериашвили. Соединять музыкальные мосты будут известные мастера конферанса Санкт-Петербурга — Юрий Балтычев и Яна Леонтьева – бессменные ведущие всех церемоний и торжественных мероприятий Ленинградской области.

Кроме того, в течение двух дней на двух больших фестивальных сценах выступят Государственный академический Омский русский народный хор, Духовой оркестр филармонии, Биг-бэнд Валерия Перминова, квартет «Тарские ворота», джаз-ансамбль Юрия Полякова и Анна Шинковая, многочисленные солисты и ансамбли филармонии и даже юные исполнители – победители Кубка Губернатора Омской области по художественному творчеству. Особую программу готовят коллективы ДШИ №6 им. Е.Ф. Светланова совместно с известными артистами мюзиклов.

Как и прежде, на сценических павильонах будут установлены мультимедийные экраны, на которых будет транслироваться изображение с нескольких видеокамер, следящих за музыкантами. Такое оснащение позволит наблюдать концерты и тонкости исполнения даже с отдаленных зрительских мест. Музыка, которая наполнит «СимфоПарк», как и прежде будет иметь яркое концертное звучание. И все это благодаря высокотехнологичной акустической системе, которая обеспечивает индивидуальную подзвучку каждого инструмента, в результате чего рождается мощный контрастный звук, который слышен в каждом уголке «СимфоПарка».

Наряду с музыкальной программой в программе «Большого филармонического парка» будут представлены многочисленные выставочные, творческие и образовательные площадки. Особое место в программе Большого симфонического парка займет Лекторий. Своими представлениями о различных аспектах музыкального мира, его проникновении и влиянии на другие сферы искусства и нашей жизни в целом поделятся известные искусствоведы, в числе которых главный редактор журнала «Музыкальная академия», музыковед Ярослав Тимофеев.

Зрителей всех возрастов ждут мастер-классы, паблик-токи, автограф-сессии, множество фотозон, интерактивные и игровые программы.  На протяжении всего дня будут работать зоны отдыха на свежем воздухе, футкорд, ярмарка и множество интересных локаций.

Билеты на главный open-air лета уже поступили в продажу. Их можно приобрести на нашем сайте и в кассах города, в мае их цена составляет 400 руб. для взрослых и 250 руб. для школьников (до 16 лет включительно) на каждый день фестиваля, дети до 6 лет включительно проходят на мероприятие в сопровождении взрослых бесплатно. Также у поклонников Симфопарка есть возможность приобрести абонемент на оба дня фестиваля. С июня анонсируется повышение стоимости билетов.