03.03.2021

Антон Семёнович Сорокин родился 29 июня 1884 года в Павлодаре в семье богатого купца-старовера. Русский писатель, драматург, художник. Сменил несколько профессий: был учеником иконописца, торговал кожей и солью, работал счетоводом в Управлении Омской железной дороги, регистратором в пригородной больнице.

Антон Семенович Сорокин — Омская земля — общественный проект

Когда Антону было 8 лет, семья переехала в Омск, город, с которым будет связана вся дальнейшая судьба писателя. Антон учился в омской гимназии, но был исключен из 6 класса с волчьим билетом за незнание молитвы «Отче наш». Позднее учился в иконописной мастерской. Однако в более ранней автобиографии 1913 года Сорокин пишет, что исключили его за неуспеваемость по русскому языку.

Еще подростком Сорокин увлекся чтением и решил стать писателем. Через продолжительное время почувствовал стремление к творчеству и в 1905 году написал «монодраму» “Золото”… Главная тема — власть золота над людьми. Его пьесу «Золото» собирался ставить В. Э. Мейерхольд в театре В. Ф. Комиссаржевской, однако постановка была запрещена цензурой.

Архив фантастики
Рассказы Сорокина всё чаще появляются в периодике. Он публикует сборники рассказов. Тогда же Сорокин создаёт своё лучшее произведение — сюрреалистическую антивоенную повесть «Хохот жёлтого дьявола». Книга наполнена кошмарами войны, происходящими в реальности и в видениях главного героя.

В 1926 году Сорокин был избран членом Союза сибирских писателей. Важное место в творчестве Сорокина занимала «киргизская тема» («киргизами» тогда называли и казахов). Ещё в Павлодаре он хорошо узнал быт, обычаи, легенды казахов, выучил казахский язык. Сорокин писал, что его рассказ «Зарзамак» победил на литературном конкурсе рассказов о казахской жизни, в 1916 году организованном богачами братьями Байсун. Вместе с тем, исследователи отмечали, что автор очень любил логику, логические построения которого нередко носят парадоксальный характер, а жена Валентина Михайловна писала: «Он считал, что самое главное для писателя – точно выразить свою мысль. А о красоте фразы не заботился».

Конечно, сумасшедшим Сорокин не был. Он был романтиком, но романтиком достаточно расчётливым. У Сорокина ведь была и другая ипостась — обыкновенного служащего и главы семейства. Да и внешне на скандалиста он никак не был похож. Помочь начинающим литераторам и художникам Антон Семёнович считал своим долгом. В его доме собирались молодые бунтари и «футуристы». Дом становится литературно-художественным клубом, объединяющим местных и приезжих литераторов и живописцев. Сблизившись с футуристами, сам участвовал в нескольких художественных выставках. В доме «короля писателей» можно было увидеть коллекцию картин и рисунков молодых художников и совсем необычные вещи.

 


Дом Сорокиных (1911). Ул. Лермонтова, 28а.

Нередки мрачные мотивы в картинах и графике Сорокина — «паутины», «пауки», «летучие мыши», искажённые злобой и страхом лица, уродливые существа. Работы Сорокина на выставке в Иркутске (1925) назвали «полными символики и уродливых кошмаров». Также Сорокин серьёзно увлекался фотографией. В 1907 году он даже получил Диплом первой степени от журнала «Фотограф-любитель».

Антон Сорокин: «маниак», безумец, «король писателей»

Картины А.С. Скорокина.

После смерти в доме Сорокина в кованом сундуке были обнаружены более 2000 рукописей – повести, рассказы, пьесы. Там же находилась большая коллекция картин и рисунков. Сорокин написал в своей книге «Писатели страхов и ужасов заработают больше, чем юмористы, помните это».
Таким был Антон Сорокин, «хороший счетовод», который просто хотел быть великим писателем и сам создал себе памятник из легенд, слухов и сплетен.

В августе 2004 года в рамках празднования дня основания Омска на бульваре Мартынова (аллее Литераторов) был открыт мемориальный камень Антону Сорокину.

Бульвар Мартынова — Википедия