03.03.2021

Торговый центр «Омский» — торговый комплекс, расположенный в административно-культурном центре Омска по адресу ул. Интернациональная, 43 в уникальном здании стиля постмодерн (по другим источникам – модерн), построенном в 1984 году по индивидуальному проекту.

Сестра владельца ТЦ «Омский» не смогла вернуть себе часть предприятия |  Последние Новости Омска и Омской области | БК55

В отличие от многих других общественных зданий советской эпохи (например, речного вокзала или аэропорта местных линий), торговый центр сохранил свое изначальное функциональное назначение («универмаг» в советской номенклатуре, «гипермаркет» — по ГОСТу Р 51773-2009). До появления гипермаркетов «Континент» и «Мега», ТЦ «Омский» был крупнейшим городским торговым комплексом по занимаемой территории на местности (5 га). Однако по совокупной площади своих помещений (32 000 м2), проигрываетсегодня ТК «Festival City» (36 588 м2), центру торговли «Апельсин» (70 000 м2), «Меге Омск» (154 000 м2), «Континент Омск» (160 000 м2).
ТЦ «Омский» по-прежнему является популярным общественным пространством и «визитной карточкой» Омска, одним из самых красивых городских зданий.

История.
Началом проработки вопроса о строительстве торгового центра в Омске принято считать 1965 год. Однако лишь в 1974 году на территории старой рыночной площади, выбранной для постройки торгового комплекса, начались первые работы. Проект, по которому сооружался универмаг, регулярно подвергался критике по линии министерства торговли, что приводило к перебоям в строительстве, в результате чего стройка ТЦ растянулась на 10 лет, став характерным примером советского долгостроя.

Фотки строительства ТЦ "Омский"

Лишь 23 апреля 1984 года торговый центр «Омский» открыл двери для покупателей. Главной достопримечательностью здания сразу же стала эскалаторная лестница. Поскольку это был первый экскалатор в городе, омичи специально приезжали в ТЦ ради этого бесплатного аттракциона. Также, по воспоминаниям горожан, за 10 минут до открытия универмага все продавцы собирались в центральном зале и делали производственную гимнастику на глазах у первых посетителей, наблюдавших за этим через стеклянные двери. А знаменитый молочный коктейль, продававшийся в кафетерии под эскалатором, продается там и сейчас.

Торговый центр | Торговый центр «Омский»

Уже через 2 года после открытия ТЦ – в 1986-м, архитектор здания Юрий Земцов после многих лет критики вдруг был удостоен Государственной премии РСФСР за этот же самый объект. А еще через год, в 1987-м, министр торговли СССР Кондрат Терех на базе ТЦ «Омский» провел семинар с участием всех министров союзных и автономных республик, начальников управлений торговли краев и областей, объявив де-факто ТЦ «Омский» образцово-показательным предприятием торговли.
Директором ТЦ с первого дня его работы был назначен Евгений Студеникин. В декабре 1992 года он приватизировал это огромное здание, которое в 2006 году перешло по наследству его сыну.

О торговом центре | Торговый центр «Омский»

Архитектурные особенности.
Здание ТЦ «Омский» было спроектировано командой ленинградских архитекторов во главе с Ю. Земцовым и до сих пор считается одним из самых интересных примеров современной архитектуры в России. Торговый центр был задуман как «крытая площадь», то есть общественное пространство, актуальное для досуга омичей в любое время года. При этом, благодаря нескольким выходам, можно пройти здание насквозь по прямой, пользуясь им как улицей.
В средней части здания расположен большой атриум (внутренний световой двор): через окна в области крыши в здание попадает огромное количество дневного света. Второй и третий этажи закручены спиралью вокруг атриума, причем в верхнюю точку спирали можно попасть с помощью эскалатора, а потом постепенно спускаться по торговым платформам вниз. Аналогичный принцип спирали теперь реализован, например, в торговом комплексе «Каскад».

В Омске все крупные ТЦ закроют на неделю | Последние Новости Омска и Омской  области | БК55

Еще одна яркая особенность ТЦ «Омский» — живые растения, свисающие с верхних террас, отчего купольная часть торгового центра напоминает теплицу.

Торговое пространство.
В ТЦ «Омский» были изначально реализованы современные принципы торгового зонирования. Около 2000 кв. м торгового комплекса отдано под продовольственные товары, а на 1000 кв. м разместился современный супермаркет, который был в 2002 году переоборудован из бывшего универсама. Ежедневно его посещают около 5000 человек, в то время, как всего через ТЦ «Омский» за день проходит 15 000 – 20 000 человек. В последние годы к привычному «ассортименту» торговых зон добавилась кофейня и ресторан самообслуживания «Сытная площадь» на 200 посадочных мест.