03.03.2021

Совсем скоро нас ожидает крупнейшее международное молодёжное событие — Всемирный Фестиваль молодёжи, который объединит неравнодушных людей со всей планеты!

Фестиваль пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус», по Указу Президента России Владимира Путина. Фестиваль примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Всемирный фестиваль молодёжи — это возможность познакомить его гостей с гостеприимством и открытостью России, с базовыми ценностями, смыслами и достижениями страны, и возможностями для самореализации молодежи.

С 1 декабря 2023 года по 15 января 2024 года был объявлен набор заявок на обучение экскурсоводов – «проводников смыслов» Фестиваля от программы «Больше, чем путешествие» Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь». Из 5000 человек, подавших заявки, на этап онлайн обучения были зачислены 1000 участников, из них по результатам тестирования и итогам обучения были отобраны 200 лучших экскурсоводов — неравнодушных, готовых влюблять в фестиваль, в Сочи и в Россию!

В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Омская область активно работает по направлениям развития уровня качества экскурсионных услуг, что благоприятно влияет на комплексное повышение доступности туристских услуг в регионе. В конкурсном отборе от Омской области по вопросам организации программ гостеприимства для делегаций Фестиваля принимал участие главный специалист Туристского информационного центра Омской области. Наталья Лапшина успешно прошла все отборочные испытания и вошла в число лучших экскурсоводов со всей страны, которые отправятся в «Сириус». Наталья стала единственным экскурсоводом от Омской области, который вошел в итоговый список участников.

Проводники смыслов Всемирного фестиваля молодёжи – это гостеприимные хозяева, лица страны и Фестиваля, носители культуры и традиций каждого региона и всей России, эксперты и профессионалы своего дела, настоящие патриоты своей Родины! В рамках Фестиваля им предстоит проводить экскурсии не только по площадкам мероприятия, но и исследовать Краснодарский край. Перед началом Фестиваля экскурсоводам будет необходимо пройти продолжительное обучение, где будут отрабатываться высокие стандарты гостеприимства, презентоваться новые методики формирования молодежных маршрутов.

По возвращению с Фестиваля сотрудниками ТИЦ Омской области будет разработана серия методических мастер-классов для участников рынка туристско-экскурсионных услуг региона, где команда регионального визит-центра расскажет, как повысить степень креативности продукта и использовать эффективные методики создания молодежных маршрутов по региону.