Природный парк «Батаково»

«Батаково» — национальный природный и археологический парк на левом берегу реки Иртыш в 150 км на север от города Омска, в Большереченском районе. 12 Был создан в 1995 году, площадь урочища — 15000 га.

Природный парк уникален для Западной Сибири. На его территории встречаются растения степной, лесостепной и таёжной зон. Лекарственные и охраняемые растения, включенные в Красную Книгу Омской Области — несколько десятков видов.

Археологическая часть парка богата находками. Здесь более 150 объектов всех эпох разных культур, от каменного века до нового времени. Древние стоянки, поселения, курганные и грунтовые могильники, крепости формируют настоящие ансамбли.

Доступ на территорию парка ограничен, поскольку он создавался не для привлечения туристов. 34 Однако увидеть интересные экспонаты, найденные на территории парка, можно в Большереченском краеведческом музее и в музее имени М. А. Врубеля.