03.03.2021

Омская область — территория туристских возможностей. Помимо привычных форматов экскурсионных и туристских продуктов регион готов предложить вам совершенно разные новые механизмы познания и отдыха.

Один из самых комфортных вариантов путешествия выходного для — экскурсия на электропоезде от ОАО «Омск-пригород».

Преимущества таких поездок очевидны:

  • связь краеведения с историей железной дороги
  • расположение туристических мест вблизи железнодорожных станций и остановочных пунктов
  • небольшая продолжительность по времени
  • бюджетная стоимость экскурсий
  • Возможность оформить экскурсию, не выходя из дома: через сайт компании и мобильное приложение

ЭКСКУРСИОННЫЕ МАРШРУТЫ: 

1. Конные прогулки

Уникальный поселок Конезаводский в Марьяновском районе с «говорящим» названием. Более 200 лет в этом месте жили конезаводчики, в частности, Яков Ремпенинг, выращивали племенных скакунов. После революции поместье его было национализировано. В 1927 году конное хозяйство переименовали в конный завод. В 1981 году появился музей истории коневодства как хранитель знаний и традиций ведения конного хозяйства.

Маршрут: ст. Омск — (40 минут) – о.п. Алонский — (20 минут) – пос. Конезаводский, музей истории коневодства, частное конное хозяйство –
конные прогулки

2. Страницы истории под стук колес

Железнодорожная станция Мариановка была построена в 1894 году, когда активно шло строительство Транссибирской магистрали. В мае-июне 1918 года на станции произошли знаменитые Марьяновские бои — столкновения между чехословацким военным корпусом, легионеры которого  возвращались на Родину после первой мировой войны, и отрядами Красной гвардии.

Маршрут: ст. Омск — (1 час) – ст. Мариановка, историко-краеведческий музей, железнодорожный комплекс

3. Станция Любинская в судьбе Николая II

В 1741 году на левом берегу Иртыша был построен форпост Воровской. В 1853 году на общем сходе жители приняли решение сменить название
деревни и назвать её Любиной. В 1910 году неподалёку от посёлка была построена станция Любинская. В 1918 году на станции Любинская находился поезд с последним императором Николаем II и его семьей, откуда он был отправлен в Екатеринбург к месту казни.

Маршрут: ст. Омск — (1 час 20 минут) – ст. Любинская, обзорная экскурсия, историко-краеведческий музей

4. ст. Кормиловка

В 1893 году начались работы в районе будущей станции Кормиловки. 30 августа 1896 года станция на Транссибирской магистрали была открыта для постоянного движения поездов. В этих местах в годы Гражданской войны проходили бои в Сыропятском логе. 25 января 1935 года Кормиловка стала центром образованного Кормиловского района.

Маршрут: ст. Омск — (1 час) — ст. Кормиловка: обзорная экскурсия, историко-краеведческий музей — (30 минут) — Сыропятский лог; воинское захоронение красноармейцев

5. Станция Калачинская

Калачинск – очень уютный город, расположенный на берегах реки Омь и озера Калач. Первые сведения о жителях деревни Калачики датируются 1795 годом. После подхода Транссибирской магистрали к этим местам и строительства станции Калачинская в 1896 году началось бурное развитие села Калачики. В настоящее время здесь расположен музейный комплекс с уникальными экспонатами, раскрывающими историю края.

Маршрут: ст. Омск — (1 час 40 минут) — ст. Калачинская: обзорная экскурсия, историко-краеведческий музей, военно-исторический клуб «Щит Отечества»

6. Сплав по реке Омь

Сплав по реке Омь – одно из самых безопасных, но при этом увлекательных спортивных мероприятий в Омской области. Тур предполагает проезд электропоездом до о.п. 2797 км или до ст. Валерино, проход туристической тропой до берега реки. Далее сплав вдоль живописных берегов Оми, прибытие в г. Калачинск и отправление электропоездом до Омска.

Маршрут: ст. Омск — (1 час 40 минут) – ст. Валерино — пешая прогулка (1 час) — (3 часа) – ст. Калачинская

Маршрут: ст. Омск — (1 час) — ст. Кормиловка — (30 минут) – с. Георгиевка, с. Черниговка, база отдыха Зотино

->>> Записаться на экскурсии

 

Также теперь, отправляясь в самостоятельную поездку по региону, вы всегда можете купить билеты удобным способом — через телеграм-бот.