03.03.2021

Больше всего тайн сосредоточено на территории Муромцевского района вблизи деревни Окунево, именуемой «энергетическим центром Земли». На территории России известно только два подобных энергоцентра: один здесь, второй — в древнем городе Аркаим, что на юге Урала.

Это небольшая сибирская деревенька таит в себе множество тайн и загадок. Окунево — уникальное место соединения различных культур и религий. Именно сюда съезжаются поклонники различных мистических учений и духовных практик, приезжают паломники из разных стран, здесь отмечаются религиозные праздники, проводят научные исследования и туристические слеты. Ежедневно в Окунево проводится фестиваль «Солнцестояние». Это место называют «перекрёстком миров», «окуневским ковчегом», «маленькой Индией». Здесь же находится Ашрам «Омкар Дшива Дхам»

По всему миру ашрамы Бабаджи объеденины в организацию «Хайдакханди Самадж». Цель этой организации — распространение учения Бабаджи. В России ашрам «Омкар Шива Дхам» (что значит — место, откуда началось Творение) основала Раджни с благословления Шри Мунираджи. Все гости ашрама обязуются участвовать в ежедневной практике Хайдакханди садхана. (ул. Центральная, д.35, https://vk.com/omkarshivadhamashram)

По утверждению приехавшей сюда в 1992 году из Индии ученицы Шри Бабаджи именно на территории деревни Окунево глубоко в недрах земли сокрыт храм бога Харумана.

Очевидцы давно наблюдают в этих местах необычные явления — загадочные свечения, разноцветными лучами уходящие в ночное небо.

Деревья в окрестностях имеют причудливую форму, а у некоторых сломаны верхушки, как будто они были повреждены пролетающим над ними объектом. Рядом с селением находится община бабаджистов. Их дом очерчен кругом, через который проходит космическая энергия. Тут же установлена православная часовня и крест.