03.03.2021

Муромцевский район Омской области известен далеко за пределами региона и даже за рубежом. Чем же так привлекательно это место?
В Краю пяти озер вас ждет уникальная природа, целебный воздух реликтового бора, чистейшая вода в озерах метеоритного происхождения, богатые культурные традиции, интересные мероприятия, спортивная инфраструктура и, конечно же, «пуп земли» — сильнейшее энергетическое место, расположенное в деревне Окунево.

Легенда о пяти озерах
Пять озер — самое известное место в Омской области. Сюда едут не только жители области, туристы приезжают практически со всего мира.

Существует легенда о том, что когда-то в этом месте упали метеориты (или пять частей одного метеорита). От падения образовались котлованы, которые заполнились водой. Нам известны четыре озера: Линево, Щучье, Данилово, Шайтан-озеро (или Урманное).

А пятое — так и называется — Потаенное. На картах Потаенного нет, дороги и пляжа для туристов тоже. Наукой факт существования данного озера не признан. Путь туда, как говорят местные, открывается только тем, кого озеро принимает к себе. Каждое из пяти озер по-своему уникально и наделено определенными качествами. По легенде нужно искупаться и выпить воду из всех пяти озер по очереди, и тогда вас ждет исцеление и вечная молодость!