03.03.2021

В 1716 году было образовано место каторги, куда ссылали за преступления. Это селение долгое время не имело названия, пока в 1789 году по указу Императрицы Екатерины II не был образован казённый винокуренный завод, который был назван в честь Императрицы – так село получило название Екатерининское. В 1919 году село становится центром Екатерининской волости, а в 1925 году – центром Екатерининского района Тарского округа Сибирского края. В 1929 году Екатерининский район был упразднён и разделён между Муромцевским и Тарским районами.

Это место – уникальное по рельефу: его называют «Омской Швейцарией» и «мини-Алтаем». Село стоит на трех горах, это самое высокое место во всей Омской области. Площадь заказника «Екатерининское урочище» составляет 1177 гектаров. На данной территории насчитывается 234 вида растений, обитает 172 вида наземных позвоночных животных, 52 вида из них занесены в Красную книгу.
 
В Омской области активно развивается экологический туризм. Одним из направлений проекта является создание экотроп в Омске и районах области. Три из них уже успешно функционируют: это тропа в центре Омска в «Птичьей гавани», у озера Ленёво и озера Эбейты. Четвёртая экологическая тропа была открыта в Тарском районе. Пеший экологический маршрут «Екатерининский бор» создали в одном из самых живописных мест региона. Тропа протяжённостью 2 км расположена на территории государственного природного заказника регионального значения «Урочище Екатерининское». Кольцевой маршрут начинается на базе духовно-спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака», далее уходит вниз. Для удобства гуляющих сделаны деревянные ступеньки, а для перехода через небольшую речку создан резной мост. Для безопасности посетителей смотровая площадка огорожена перилами.
 
Основной маршрут проходит по реликтовому сосновому бору. На протяжении маршрута установлены информационные щиты, на которых можно прочесть об обитателях этих мест, о растениях и особенностях окрестностей.

 
Архитектурные объекты:

  • Храм Святой Екатерины.

В Екатерининском есть деревянная церковь, названная в честь великомученицы Екатерины. Ее начали строить в 1860 году.
В селе существует легенда появления этой церкви. Согласно ей, на пароходе купца Альфонса Фомича Паклевского-Козелла, который перевозил товары по Оби и Иртышу, случился пожар. Купец, обратившись к Богу, сказал: «Если мы останемся живы, то в первом же селении, которое встретится на нашем дальнейшем пути, я построю церковь». И таким селением оказалось Екатерининское. Случилось это в XIX веке.

До 1936 года церковь была действующей, но вскоре ее закрыли. С 1953 года и до 2002 года здание находилось на попечении сельского совета, там был расположен дом культуры. 29 августа 2002 года храм был передан в собственность Екатерининского управления и вновь стал объектом религиозного значения.
29 августа 2002 года в 15:00 владыка Омской и Тарской епархии Феодосий в сопровождении батюшек и церковного хора прибыл на Екатерининскую землю. В храм были привезены две иконы: святой Екатерины Почаевской и Божией Матери.
К сожалению, храм потерял свой прежний облик – несколько куполов были утрачены, но и по сей день там ведутся богослужения.
 

  • Екатерининский историко-краеведческий музей (ул. Советская, 51 ).

Деревянное здание, построенное в 50-х годах прошлого века, находится в самом центре села. Оно было реконструировано в 1991-1993 годах. Первым методистом музея стала Лящук А.А. – председатель совета ветеранов. Комплектовали экспонатами музей жители села. Дата открытия первой экспозиции 9 мая 1994 года.
Темы экспозиций разнообразны: «Участники ВОВ», «Труженики тыла», «Солдатские вдовы», «Отдел прикладного творчества», «Животный мир края», две выставки местных художников – Бабушкина Н.В. и Крюкова А.Ф., «Тканное производство» и «Страницы истории села».

 
Поэзия и проза:

Необычная живописная местность села, его расположение, близость тайги, фауна – все это стало вдохновением для писателей и поэтов, писавших о родной Екатериновке. Автор данных стихотворений – Полищук Т.А.
 
***
Моя Екатериновка — российская глубинка
У каждого живущего здесь, есть своя тропинка.
Здесь сосны, словно свечки, берёзки как невесты.
Зимой дымятся печки и каждому есть место.
Моя Екатериновка — сосны да берёзы.
Когда поёт малиновка, то набегают слёзы,
А как луна купается бесстыдно голышом
Когда сияют звёзды над сонным Иртышём.
Такую красотищу едва ли где найдёшь!
Вот жизнь годами смеришь, тогда всё и поймёшь.
Моя Екатериновка — любовь к тебе храню.
Как древнюю реликвию я детям подарю.
Живите и любуйтесь старым Иртышём
И по своей тропинке пройдите с малышом.
 

***
По царской указке,
В тайге вековой.
Под вьюжные пляски и серо
Под звон кандалов и под плеск Иртыша.
Копали кандальники, еле дыша
А может купец – зачинатель всего?
Но так иль иначе- рождалось село.
На правом крутом берегу Иртыша,
Две речки делили село пополам.
Скотина гуляла по вольным лугам.
В Ананском озере- рыбы не счесть.
И даже медведи в лесах его есть.
На щучий затон,
Перелётная птица,
По ранней весне прилетела гнездиться
Мужало село – пролетали года.
И жизнь в нём менялась
Как в речке вода.
Лишь был неизменным весны в нём приход
И старый как мир на реке – ледоход.