03.03.2021

Каждая эпоха оставила определенный след в истории Омска. Особенно хорошо это прослеживается  на примере архитектуры — от времени постройки здания и веяний архитектурной «моды» зависит, как будут выглядеть окна, какого размера будут двери и какие декоративные элементы будут украшать фасады.
 
Один из часто встречающихся в Омске архитектурных стилей — модерн. Подобных зданий в городе очень много — большинство из них раскиданы по Центральному району. В данной статье собраны, пожалуй, самые известные здания Омска, построенные в данном стиле.

  • Особняк К.А. Гриневицкого.

 

 
Здание построено в 1914 году на ул. Чокана Валиханова, 9. В далеком прошлом здание являлось бывшим особняком К.А. Гриневицкого, управляющего Омским отделением Русского для внешней торговли банка. Особняк в настоящее время занимает консульство республики Казахстан. Здание построено из красного кирпича, окна имеют разную форму, что как раз в духе модерна. Особенно выделяется окно в форме замочной скважины. Фронтон представлен как волнистая линия, что также является особенностью модерна.
 
Интересный факт: в другом месте (по адресу Чапаева, 111) находится здание, похожее на особняк Гриневицкого, с подобной замочной скважиной.
 

 

  • Контора фирмы братьев Эльворти.

 
Дом Эльворти в Омске - фото и описание
 
В 1913 году на углу улицы Тарская и Базарного переулка закончилось строительство конторы и складских помещений акционерного общества «Эльворти и К». Братья Томас и Роберт Эльворти учувствовали в сельскохозяйственной выставке 1911 года. После выставки братья Эльворти решили открыть в Омске свою фирму. Они занимались продажей сельскохозяйственных машин. Особняк был построен в стиле модерн, в отделке которого были использованы, редки для Омска материалы: кафельная плитка, выпуклые линзоподобные стекла для окон. Настоящим произведением искусства стал «французский» козырек над главным входом — крыша его была сделана в форме лучей из прозрачного стекла, а карниз — из цветного, поддерживали козырек изящные кованые кронштейны. Фасады украшала богатая лепнина с цветочным орнаментом. Со временем внешний вид особняка изменился, например, сменили «французский козырек на обычный. Сейчас здание принадлежит Внешторгбанку.

 

  • Доходный дом А.В. Печокас.

 
Доходный дом Печокас | Мир модерна
 
Здание построено в 1915 году на углу Тобольской и Надеждинской улиц (Орджоникидзе и Чапаева). Особое внимание привлекают старинные оконные рамы и эркер высотой в два этажа, декорированный растительным орнаментом и живописным панно. Дом принадлежал А. В. Печокас, которая являлась женой человека, возглавлявшего известный в Сибири завод по производству строительных материалов, цветного стекла и глазурованной плитки. В одной части дома находилась квартира А. В. Печокас, другую владелица сдавала в аренду. В здании размещались контора Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей и Землемерное училище.

 

  • Здание управления контроля Омской железной дороги.

 
Омск. Бывшее здание управления контроля Омской железной дороги | funmaps.ru
 
На ул. Декабристов, 35 находится бывшее здание управления контроля Омской железной дороги, построенное в 1916 году. На самом деле отдел контроля состоял из нескольких человек и всего лишь арендовал комнаты. Окна здания имеют разные размеры и формы со сложным остеклением. Окна и входные двери украшают сандрики в разном исполнении. Имеются декоративные колонны, а так же необычный барельеф со сфинксами. Внешний вид здания привлекает внимание, и рассматривать его фасад можно долго. В настоящее время в здании находится Центр повышения квалификации.
 
А вот так здание выглядело раньше:
 
Здание Управления контроля Омской железной дороги и особняк Л.П. Голуба -  Retro photos